Об Ассоциации
Членство
Документы
Реестр членов Новости Сотрудничество
Экзаменационный центр

Саморегулируемая организация Ассоциация
«Строители Нижней Волги»

400005, г. Волгоград, проспект
им. В.И. Ленина, д. 86, офис 323

+7 (8442) 22-14-00
+7 (937) 548-80-80
info@sro-snv.ru

О введении сезонных ограничений движения грузовых транспортных средств

О введении сезонных ограничений движения грузовых транспортных средств

26.05.2021 00:00
О введении сезонных ограничений движения грузовых транспортных средств
В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 08 ноября 2007 г. № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Администрации Волгоградской области от 08 августа 2011 г. № 408-п "Об утверждении Порядка осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения Волгоградской области" и в целях сохранности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Волгоградской области ежегодно вводятся сезонные ограничения движения грузовых транспортных средств (весеннее и летнее).

Смысл весенних ограничений - в том, чтобы защитить дороги, когда они максимально уязвимы. Весна - время обильного таяния снегов и паводков. Мокрый грунт размягчается, дороги начинают «проседать» и не выдерживают обычных нагрузок. Чтобы не допустить разрушения дорожного полотна, на время паводков вводится ограничение движения транспортных средств, имеющих нагрузку на ось более 5 тонн. В текущем году ограничение действует на период с 01 по 30 апреля (постановление Администрации Волгоградской области от 23.03.2021 № 131 — п).

Временные ограничение или прекращение движения в весенний период не распространяются:
1) на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;
2) на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензина, дизельного топлива, судового топлива, топлива для реактивных двигателей, топочного мазута, газообразного топлива), семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов;
3) на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий;
4) на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных работ;
5) на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Если весной дорожное полотно разрушается из-за паводков, то летом - из-за жары. Под палящим солнцем асфальт «плавится», а это приводит к образованию колейности, бугров и впадин на дороге.

Поэтому летом на региональных дорогах Волгоградской области также вводятся ограничения движения для тяжеловесного транспорта. Они приходят в действие тогда, корда температура воздуха поднимается выше 32°С (по данным Гидрометцентра). В текущем году летнее ограничение на региональных дорогах будет действовать в период с 20 мая по 31 августа с 10 ч 00 мин. до, 22 ч 00 мин (постановление Администрации Волгоградской области от 28.04.2021 № 206 - п).

Возврат к списку